Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В России зафиксирован рост агрессивных высказываний среди детей: на что больше всего жалуются подростки

В России зафиксирован рост агрессивных высказываний среди детей: на что больше всего жалуются подросткифото создано нейросетью Алиса

Соцсети и школа: почему подростки все чаще пишут о ненависти

Аналитики зафиксировали резкий скачок негативных высказываний о школе в русскоязычном сегменте интернета. Подростки открыто жалуются на систему образования, оскорбляют сверстников и педагогов, а в некоторых случаях прямо пишут о желании устроить нападение. Специалисты изучили 2,6 миллиона постов и выяснили, что ситуация стремительно ухудшается.

Два года наблюдений: тревожная динамика

Сотрудники агентства «Пресс-Индекс» проанализировали публикации в пабликах с подростковой аудиторией за период с марта 2024 по февраль 2026 года. Количество сообщений с негативными оценками образовательной среды за последний год достигло 1,7 миллиона. Для сравнения, годом ранее таких постов насчитывалось 881 тысяча, то есть прирост составил 89 процентов.

Всплески активности совпадают с резонансными происшествиями. В январе 2026 года число агрессивных публикаций увеличилось на 178 процентов после трагедии в Успенской школе Московской области, где 16 декабря 2025 года ученик убил четвероклассника и ранил нескольких человек. Скачок на 64 процента в сентябре 2024 года связан с нападениями в учебных заведениях Челябинской и Иркутской областей. А в декабре 2025 года рост на 256 процентов спровоцировала блокировка игровой платформы Roblox.

Угрозы, оскорбления и скрытое напряжение

Исследователи выделили отдельную категорию сообщений, где авторы прямо заявляют о намерении причинить вред окружающим. За два года зафиксировано 2,5 тысячи таких записей. Динамика показывает устойчивый рост: плюс 26 процентов за год и плюс 15 процентов за последние полгода.

Самый распространенный тип агрессии остается неизменным. Около 2 миллионов публикаций содержат оскорбления, причем за 2025 год их число выросло на 93 процента. Прямые угрозы встречаются реже, всего 32,6 тысячи случаев, но за последние полгода их стало больше на 46 процентов.

Мнение экспертов: корни проблемы

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сообщила, что через бот обратной связи ежедневно приходит от 3 до 10 тысяч писем от школьников и студентов. Более половины из них связаны с темой образования. Молодежь находится в хроническом стрессе, чувствует тревогу и несправедливость в школьной среде, отметила она. Интерес к тематике нападений растет с 2018 года, создаются фан-сообщества, некоторые подростки копируют стиль одежды преступников.

Председатель профсоюза «Учитель» Дмитрий Казаков считает, что взрослые все меньше занимаются воспитанием. В школах не хватает психологов и социальных педагогов, а классные руководители перегружены бюрократией. В результате дети остаются без помощи в конфликтных ситуациях и предоставлены сами себе.

Доцент факультета психологии СПбГУ Роман Демьянчук добавил, что причины подростковой агрессии лежат за пределами школы, поэтому решать проблему только силами педагогов невозможно. Требуется комплексный подход с участием социологов, врачей, родительского сообщества и органов власти. Об этом пишет www.kommersant.ru.

Ранее мы сообщали, в мае россияне смогут отдохнуть целых шесть дней, но есть один нюанс

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости