Чизкейк без выпечки с маскарпоне - нежный, кремовый, с лёгким сливочным вкусом
- 15 марта 2019
- administrator

Кухонная техника и утварь: кухонная плита или жарочная поверхность, 2 глубокие емкости, блендер, миксер, столовая ложка, глубокая пиала, чайная ложка, кольцо от формы для выпечки диаметром 24 см, сервировочное блюдо для тортов, нож, лопатка, литровая кастрюля, сито, десертная тарелка.
Ингредиенты
| Песочное печенье | 400 г |
| Сливочное масло | 150 г |
| Сыр маскарпоне | 600 г |
| Сливки 30-35% | 400 мл |
| Сахарная пудра | 150 г |
| Вода | 200 мл |
| Молоко | 100 мл |
| Желатин | 40 г |
| Ваниль | 1-2 г |
| Свежие или замороженные ягоды | 350 г |
| Сахарный песок | 4 ст. л. |
Пошаговое приготовление
Песочная основа
- Помещаем в блендер 400 г песочного печенья и измельчаем его в самую мелкую крошку.
- Растапливаем на водяной бане 150 г сливочного масла. Перемолотое печенье высыпаем в глубокую емкость, добавляем к нему растопленное сливочное масло и перемешиваем столовой ложкой, пока не получится смесь, внешне напоминающая мокрый песок.
- Ставим на сервировочное блюдо кольцо от формы диаметром 24 см, высыпаем в него крошку, разравниваем и плотно утрамбовываем. Помещаем блюдо с утрамбованной основой в холодильник на время приготовления суфле.
Суфле
- Заливаем 25 г желатина 100 мл холодной воды, перемешиваем чайной ложкой и оставляем для набухания желатина.
- Помещаем в глубокую емкость 600 г сыра маскарпоне комнатной температуры, добавляем 150 г сахарной пудры, 1-2 г ванили и взбиваем миксером на протяжении 1-2 минут.
- Вливаем частями 400 мл сливок 30-35% комнатной температуры в 3-4 приема, не прекращая взбивать нашу массу, пока она не станет однородной и воздушной.
- Подогреваем 100 мл молока, добавляем в него разбухший к этому времени желатин и тщательно перемешиваем чайной ложкой до получения однородной массы без комочков. Вливаем полученную желатиновую смесь тонкой струйкой в суфле, не прекращая взбивать все миксером, пока не получится масса, по густоте напоминающая сметану.
- Достаем из холодильника блюдо с песочной основой, выливаем на нее суфле и разравниваем его лопаткой, после чего несколько раз легонько встряхиваем, чтобы оно ровнее легло на основе, и отправляем в холодильник на 3 часа.
Желе
- Берем 15 г желатина, помещаем его в глубокую пиалу, заливаем 100 мл холодной воды, хорошенько размешиваем до однородности и оставляем для набухания.
- В литровую кастрюлю помещаем 350 г свежих или размороженных ягод, засыпаем 4 ст. л. сахара, перемешиваем столовой ложкой и ставим на средний огонь
- Когда масса закипела, оставляем ее вариться на маленьком огне около 20 минут, периодически помешивая.
- Ягодную массу измельчаем до состояния пюре при помощи блендера.
- Полученное из ягод пюре протираем через сито, чтобы убрать из него косточки и прочие элементы.
- В теплое пюре добавляем уже разбухший желатин и хорошенько размешиваем до однородности. Остужаем полученную ягодную смесь, достаем наш чизкейк, выливаем на него ягодно-желатиновую массу, разравниваем и ставим торт обратно в холодильник на 5-6 часов.
- Спустя 5-6 часов достаем чизкейк, ножом проводим по краю формы, отделяя застывшие слои от металлического круга, и снимаем кольцо. Нарезаем чизкейк на порции, выкладываем на десертную тарелку и подаем на стол.
Видеорецепт
Тем, кто не разобрался, как выкладывать на основу суфле, или как варить и перетирать через сито ягодное пюре, стоит посмотреть видеорецепт. https://youtu.be/mrFnx-n4uYoПонравился ли вам этот чизкейк с маскарпоне? Готовили ли вы дома такой торт? Какие ягоды вы используете при приготовлении желе для заливки? Поделитесь своими отзывами или советами с другими читателями.