Нежные "Язычки" из слоеного теста с сахаром 🍪
- 7 апреля 2019
- administrator

Кухонная техника и утварь: большая пиала, венчик, лопатка для теста, скалка, пищевая пленка, силиконовая кисточка, противень, пергаментная бумага, духовой шкаф.
Ингредиенты
Продукт | Количество |
Вода | 250 мл (1 стак.) |
Мука | 525 г (3,5 стак.) |
Яйцо | 1 шт. |
Сахар | 3 ч. л. |
Соль | ½ ч. л. |
Сливочное масло | 200 г |
Растительное масло | 1 ст. л. |
Уксус (9%) | 1 ст. л. (если 5% – 2 ст. л.) |
Пошаговое приготовление
- В большую пиалу или миску разбиваем 1 яйцо. Взбиваем вилкой или венчиком.
- В яйцо добавляем 3 ст. л. сахара и ½ ч. л. соли. Всё тщательно взбиваем.
- В полученную смесь вливаем 250 мл воды (она должна быть комнатной температуры). Добавляем 1 ст. л. уксуса и снова всё перемешиваем.
- Просеиваем 525 грамм муки и понемногу высыпаем в смесь. Хорошенько перемешиваем.
- Замешиваем мягкое тесто. При необходимости добавляем немного муки. Количество муки может варьироваться в зависимости от ее качества.
- Когда в миске уже сформировался комок, выкладываем его на стол, заранее посыпанный мукой. Продолжаем его вымешивать. Тесто должно получиться мягким и эластичным.
- Когда тесто перестало липнуть к рукам, разделяем его на две равные части.
- Каждый кусочек раскатываем с помощью скалки. Должен получиться пласт толщиной 3-5 мм.
- Необходимо немного размягчить 100 г сливочного масла и распределить его по поверхности раскатанного теста. Рекомендуется использовать масло высокого качества.
- Смазываем скалку растительным маслом и, начиная с конца, наматываем готовый пласт теста на скалку.
- Делаем сверху намотанного теста продольный разрез.
- Снимаем его со скалки и складываем книжкой.
- Упаковываем тесто в пищевую плёнку и убираем в холодильник примерно на час.
- Охлаждённое тесто раскатываем в пласт толщиной 3-5 мм.
- Затем складываем книжкой и снова раскатываем, но на этот раз толщиной в 5-7 мм.
- У вас должен получиться прямоугольный пласт. Теперь разрезаем его на «язычки», то есть полоски шириной примерно 4-5 см. То же самое делаем со второй частью теста.
- Каждый «язычок» смачиваем сверху водой. Для удобства используем специальную силиконовую кисточку.
- И обмакиваем в сахаре.
- Противень застилаем пергаментной бумагой и выкладываем «язычки» на небольшом (1-2 см) расстоянии друг от друга.
- Выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке на протяжении 10 минут. Затем уменьшаем температуру до 180 градусов и выпекаем ещё 15-20 минут, пока «язычки» не станут золотистого цвета. Во время выпекания духовку открывать нельзя.
Видеорецепт
В данном видео предоставлен подробный пошаговый рецепт выпекания вкусных, золотистых «язычков». Вы легко научитесь готовить слоеное тесто, узнаете секрет его выпекания, чтобы ваше угощение получилось максимально аппетитным и незабываемым. https://youtu.be/RPxMZDUBsH0Часто такие слоеные «язычки» используют в качестве десерта. Ведь они прекрасно дополняют любое чаепитие. Некоторые любят употреблять их в таком виде, а кто-то предпочитает использовать дополнения, например варенье, джем или заварной крем. А с чем предпочитаете кушать слоеные «язычки» именно вы?
Другие рецепты блюд из слоеного теста
Приятного чтения!