Хлеб с отрубями на закваске для стройной фигуры
- 26 марта 2019
- administrator

Ингредиенты
| Мука пшеничная 1-го сорта | 700 г |
| Отруби | 50 г |
| Вода | 400 мл |
| Соль | 1 ч. л. |
| Растительное масло | 20 мл |
Пошаговое приготовление
Приготовление закваски (стартера)
- В 1-й день в чашке смешиваем 2 ст. л. муки и 2 ст. л. воды. Оставляем при комнатной температуре бродить на сутки. Получается плотная масса.
- На 2-й день к полученной массе добавляем еще 2 ст. л. воды и 2 ст. л. муки. Перемешиваем. Масса становится с пузырьками внутри.
- На 3-й день добавляем то же количество и перемешиваем. Масса становится кашеобразной, по консистенции, как сметана.
Закваска готова. Созревала она 3 дня при температуре 27 градусов. Закваска получилась пористой, пушистой, с приятным ароматом. Теперь ее можно поставить в холодильник и 1 раз в неделю «подкармливать».
Приготовление теста
- В миску кладем 1 – 2 ст. л. стартера. Насыпаем 140 г пшеничной муки 1 сорта. Наливаем 140 г воды. Оставляем бродить на 8 часов при комнатной температуре.
- Готовую массу выкладываем в чашу тестомеса. Вливаем 220 мл воды комнатной температуры. Просеиваем 400 г пшеничной муки 1 сорта. Насыпаем 50 г отрубей, у нас - пшеничные. Отруби могут быть любыми: пшеничными, ржаными, овсяными и др. Добавляем 1 ч. л. с горкой соли. Соли рекомендуется использовать 2 процента от общего количества муки.
- Вымешиваем тесто в тестомесе на 2-й скорости 4 минуты. Тесто для этого хлеба должно получиться чуть выше средней консистенции, достаточно мягким, но довольно крутым. Округляем тесто, делая шарик. Выкладываем в миску, смазанную растительным маслом. Обязательно тесто накрываем пищевой пленкой, чтобы оно не заветривалось.
- Оставляем на расстойке на 3 – 4 часа при температуре 25 – 27 градусов, или пока тесто не увеличится в объеме втрое.
Приготовление хлеба
- Выкладываем тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой. Скатываем тесто в шар, делим на 2 равные части. Каждая часть – это наша будущая булка хлеба.
- Обе части теста округляем, а затем каждую часть раскатываем в тонкий пласт.
- Скатываем в рулет, он должен быть достаточно плотным.
- Конец рулета защипываем, несколько раз прокатываем, чтобы шов хорошо закрепился. Перекладываем заготовку на пергамент. То же самое делаем и со второй частью теста. Перекладываем пергамент с заготовками на противень.
- Накрываем пищевой пленкой и оставляем на расстойке на 1,5 часа. Тесто после расстойки существенно увеличилось в объеме.
- Перед выпечкой сделаем на заготовках несколько надрезов продольных или поперечных, как вам будет угодно.
- Противень ставим в хорошо разогретую духовку до 180 градусов. Выпекаем хлеб при той же температуре до золотисто-коричневатого яркого цвета. Наш хлеб выпекался 30 минут. Время выпечки в вашей духовке вы определяете самостоятельно, исходя из ее особенностей. Остужаем хлеб на решетке.
Видеорецепт
Надеемся, вы воспользуетесь нашим рецептом при приготовлении хлеба. Напишите в комментариях, что получилось у вас, какие отруби вы клали в тесто.
Другие рецепты хлеба
Приятного чтения!