Сытный пирог с капустой и рыбой - растает у вас во рту
- 7 февраля 2019
- administrator

Кухонная техника и утварь:
- духовка;
- кухонная плита;
- сковорода;
- миски;
- ложка/вилка;
- кондитерская кисточка;
- нож;
- шинковка;
- противень;
- пергаментная бумага;
- скалка;
- миксер.
Ингредиенты
Филе рыбы | 200-300 г |
Мука | 600-700 г |
Капуста | ½ средней головки |
Луковица | 1 шт. (большая) |
Морковь | 1 шт. (средняя) |
Сметена | 1 стак. |
Масло (маргарин) | 200 г |
Яйца | 3 шт. |
Соль, специи | по вкусу |
Разрыхлитель | 1 ч. л. |
Пошаговое приготовление
Готовим тесто
- Взять 2 яйца и взбить их в густую пену.
- Размягчить сливочное масло. Для этого нужно достать его из холодильника пораньше или немного нагреть в микроволновке. Добавить во взбитые яйца сметану и масло.
- Все тщательно перемешать, можно даже использовать миксер на низких оборотах.
- Просеять муку прямо в полученную массу и туда же добавить разрыхлитель.
- Вымешивать тесто до тех пор, пока оно не станет однородным, эластичным и не будет сильно прилипать к рукам.
- Разделить вымешанное тесто на две неодинаковые части: 2/3 теста пойдет на дно, а 1/3 – на верхушку пирога. Из полученных кусков скатать два шара. Если форма для выпекания имеет прямоугольную форму, то можно сформировать две прямоугольные толстые лепешки. Положить их в миску или любую другую тару, накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 1 час.
Готовим начинку
- Мелко нарезать лук.
- Морковь натереть на крупной терке. Капусту мелко нашинковать, но как вариант можно нарезать и достаточно крупно – это зависит от вкусов и предпочтений хозяйки.
- На раскаленную сковороду влить немного растительного масла. Обжарить лук и морковь до золотистого цвета. Выложить в сковороду капусту и чуть-чуть обжарить. После этого влить немного воды, посолить и, убавив огонь, тушить под закрытой крышкой около 15 минут.
- Отварить рыбу, удалить из нее косточки, разделить на кусочки.
- После приготовления капусты ее нужно остудить и смешать с рыбным филе. Дать начинке постоять немного в миске, чтобы на дно стекла лишняя жидкость. Важно, чтобы эта жидкость не попала в пирог, иначе он не пропечется нормально или тесто лопнет, выпуская всю ароматную начинку наружу. Капусту с рыбой нужно чуть досолить и добавить специи по вкусу. Чтобы внутренность пирога была ароматной и не сухой, можно положить несколько кусочков сливочного масла.
Собираем пирог
- Включить и прогреть духовку до 200 С. Достать тесто из холодильника. Оно должно стать еще более пластичным, чем раньше. Мять и перемешивать его не надо! Сразу же раскатать из большего куска теста пласт, который по ширине и длине будет на 5-6 см больше противня, на котором будет выпекаться пирог. Это нужно для того, чтобы загнуть края и сформировать бока пирога.
- Из меньшего куска теста раскатать тонкий и соответствующий размерам противня пласт, из которого будет формироваться верх пирога.
- Выложить противень пергаментной бумагой и чуть смазать маслом (как вариант присыпать мукой). Выложить первый пласт таким образом: присыпать мукой и намотать его на скалку. Затем осторожно размотать прямо на противень. Сформировать края.
- Осторожно переложить начинку, не забывая, что лишняя жидкость попасть в пирог не должна! Распределить капусту и рыбу равномерно.
- Так же, как и первый пласт, второй намотать на скалку и разматывать прямо в противень.
- Края прижать. Лишнее отрезать. Если в каком-то углу не хватает теста, ничего страшного – можно вставить лишние кусочки. Края также можно защипнуть как-нибудь красиво, например сформировать косичку.
- Украсить пирог. Из лишнего теста сделать листики, цветочки, сеточки – все, что душе угодно. В общем, вспомнить, как в детстве лепили из пластилина!
- Собранный и украшенный пирог смазать сверху взбитым яйцом – тогда получится очень аппетитная корочка! Можно также посыпать кунжутом.
- Выпекать в духовке на 200 С около 50 минут. Достать, охладить и приятного аппетита!
Видеорецепт
Для тех, кто боится ошибиться в процессе приготовления этого вкуснейшего пирога, ниже расположено видео. Посмотрите его – не пожалеете! https://youtu.be/crnRYtJJcoQХотите удивить своих близких и друзей? Приготовьте пирог из самых простых ингредиентов – капусты, рыбы, муки, масла, яиц. Согласитесь, что эти продукты всегда есть дома. Песочное тесто до такой степени тает во рту, что сложно оторваться! Ну, а сочетание в начинке слегка притушенной капусты и мелко нарезанной рыбки – это необычно, свежо и чрезвычайно вкусно. А как вы готовите песочное тесто? Сколько времени у вас уходит на это? Какие начинки вы кладете в пироги? Пишите в комментариях, делитесь опытом!
Другие рецепты пирогов
Слоеный пирог с рыбой
Яблочный пирог из слоеного теста
Пирог с вареньем Негр в пене
Тертый пирог с вареньем из песочного теста
Несладкий испанский пирог из слоеного теста
Приятного аппетита!